Portada | Cartelera | Musicales | Noticias | Notas | Beneficios | Castings | Cursos | Publicidad | Nosotros | Foros | Usuarios
  Buscar   en     
 
  Detalle de la nota
 
 
Nominados a los Premios Hugo 2014-2015
Te acercamos el listado completo de todos los nominados a los Premios Hugo al Teatro Musical 2014-2015
 
 
 

11.agosto.2015

Los Premios Hugo al teatro musical dieron hoy los nominados a todos los rubros de sus 38 ternas. La entrega se realizará el proximo martes 29 de septiembre en el Teatro Astral.

Nominados:
 

MEJOR MUSICAL  La Celia
  El gran final
  Shrek
   
   
MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL Otero¨s en Cinta
  Tango Corrupto
  Salsa Criolla
  Voxpop Rebobinado
   
MEJOR MUSICAL OFF  Errante en la sombra
  22:22
  BoyScout
  La Bestia Rubia
  Daliniana
   
MEJOR DIRECCION GENERAL  Gustavo Wons y Julio Panno (El Gran Final)
  Emilio Sagi (La Celia)
  Carla Calabrese (Shrek)
   
MEJOR COREOGRAFÍA  Alejandro Ibarra (Nosotros los amantes)
  Mecha Fernandez (La Bestia rubia)
  Gustavo Wons (El gran final)
  Sebastian Colavita (Tango Corrupto)
   
MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL  Martin Bianchedi (50 Sombras)
  Gaby Goldman (Shrek)
  Hernan Matorra (Los últimos cicno años)
  Romi Terzo (Tango Corrupto)
   
MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO  Dennis Smith (BoyScout)
  Lautaro Metral (22:22)
  Carla Liguori y Javier Raffa (Para tibio pastel de manzana)
  Andrés Gallina (La bestia rubia)
   
MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO Lautaro Metral (22:22)
  Carla Liguori y Javier Raffa (Para tibio pastel de manzana)
  Fernando Albinarrate (Siempre quise ser Bette Davis)
  Federico Andahazi (Errante en la sombra)
   
MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS  Blanco, Goldberg y Ledrag (Errante en la sombra)
  Kotliar y Calabrese (Shrek)
  Eduardo Marcos (Caprichos Deliciosos)
   
MEJOR MÚSICA ORIGINAL  Lautaro Metral (22:22)
  Pablo Marino (El gran final)
  Nacho Medina (Belgrano)
  Fernando Albinarrete (Siempre quise ser Bette Davis)
   
MEJORES ARREGLOS MUSICALES  Gaby Goldman (Otero¨s en Cinta)
  Damián Mahler (El hombre de la Mancha)
  Gustavo Calabrese (Tango Corrupto)
   
MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA  Christian Gimenez (Nosotros, los amantes)
  Sebastian Holz (Nosotros, los amantes)
  Gustavo Wons (El Gran Final)
  Pablo Sultani (Shrek)
   
MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA  Magalí Sanchez Alleno (Nosotros, los amantes)
  Ivanna Rossi (La Celia)
  Ana Maria Cores (La novia de Gardel)
  Melania Lenoir (Shrek)
   
MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL Enrique Pinti (Salsa Criolla)
  Hernan Laperutta (Vox Pop)
   
  Victor Laplace (Piensa en mi)
   
MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL Flavia Pereda (Divain)
  Marisol Otero (Otero¨s en Cinta)
  Florencia Otero (Otoro¨s en Cinta)
  Sandra Guida (Tango Corrupto)
   
MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA  Raúl Lavié (El hombre de la Mancha)
  Juan Bautista Carreras (50 Sombras)
  Roberto Peloni (Shrek)
   
MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA  Maia Contreras (Shrek)
  Natalia Cociuffo (Ghost)
  Florencia Benitez (Noche Corta)
   
MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE  Lucas Arbúes (El Hombre de la Mancha)
  Mariano Magnífico (El Gran Final)
  Ariel Juin (El Gran Final)
  Pablo Juin (Salsa Criolla)
   
MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE  Milagros Michael (El gran final)
  Cecilia Estevez (El gran final)
  Virginia Kaufmann (La Celia)
  Virginia Módica (La Celia)
  Julia Montiliengo (Salsa Criolla)
   
MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS CORALES  Juan Serruya y Manuel Moreno (Voxpop Rebobinado)
  Sandra Guida (El Gran Final)
  Ana Carfi (Shrek)
   
MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL  Tríptico Producciones y Lautaro Metral (22:22)
  Lino Patalano (La Celia)
  Act&Art Musical Theatre (Tango Corrupto)
  The Stage Company (Shrek)
   
REVELACIÓN MASCULINA  Carlos Legrad (Errante en la sombra)
  Talo Silveyra (Shrek)
  Sebastián Colavita (Tango Corrupto)
   
REVELACIÓN FEMENINA  Laura Gonzalez (22:22)
  Verónica Schneck (Croll)
  Carla Dorto (El Gran Final)
  Eugenia Gil Rodriguez (El Gran Final)
   
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL  Renata Schussheim (La Celia)
  Calandra Hock (Farinelli)
  Schussheim, Susana Signorini (Salsa Criolla)
   
MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL  Nicolás Nanni (BoyScout)
  Liliana Robaina (Errante en la sombra)
  Matías Sasaki (Shrek)
   
MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL  David Seldes (BoyScout)
  Matías Sasaki (Shrek)
  Eli Sirlin (Noche Corta)
   
MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL Osvaldo Mahler (El Hombre de la Mancha)
  Osvaldo Mahler (Shrek)
  Alejandro Zambrano (El Gran Final)
   
MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL  Eres Maravillosa
  Hermética
  Calicchio.om.ar
  Siempre Quise ser Bette Davis
   
MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF Adrian Blanco (Errante en la sombra)
  Lautaro Metral (22:22)
  Dennis Smith (BoyScout)
  Julio Panno (Tango Corrupto)
   
MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF  Dennis Smith (BoyScout)
  Sergio Di Croce (Belgrano)
  Diego Bros (Daliniana)
   
MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF  Jimena Gonzalez
  Magalí Sanchez Alleno
  Belen Ucar
  Lidia Catalano
  Milagros Almeida
   
MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL  Los Nixis y el bosque perdido
  Vivitos y Coleando
  El parador de Valeria
  Dale!
  La niña, el diablo y el molino
   
MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL  Javier Zain (Dale!)
  Hector Presa (Aladino, mi abuela es una genia)
  Olivier Py (La niña, el diablo y el molino)
   
MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL  Alejandra Rubio - Tomas Wicz - Manuela Vieites (Los Nixis)
  Paula Schapiro (El parador de Valeria)
  Javier Zain (Dale!)
  Luis Longhi (El Tango es puro cuento)
  Hugo Midon (Vivitos y Coleando)
   
MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL  Diego Bros (El parador de Valeria)
  Facundo Magrané (Sr. Imaginación)
  Manuco Firmani (El Tango es puro cuento)
   
MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL  Carlos Gianni (El parador de valeria)
  Esteban Rozenszain y Javier Zain (Dale!)
  Federico Mizrahi - Guillermo Fernandez (El Tango es puro cuento)
  Carlos Gianni (Vivitos y Coleando)
   
MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL  Silvina Sznajder (Dale!)
  Anita Rodriguez (El Tango es puro cuento)
  Elis García (Sr. Imaginación)
  Laura Conforte (Vivitos y Coleando)
   
MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL  Javier Zain (Dale!)
  Carlos March (Vivitos y Coleando)
  Roberto Caterineu (Vivitos y Coleando)
  Martín Portela (La niña, el diablo y el molino)
 
 
 
    Enviar nota por E-mail  
Share    
  Notas relacionadas  
  > El Hombre de la Mancha – Critica  
  > Salsa Criolla – Critica  
  > Shrek – Critica  
  > Ghost – Critica  
< Volver a Cartelera
...........................................................................................................................................................
 
¡Enviá tu comentario!
Tenés que ser un usuario registrado para enviar tu comentario. ¡Registrate gratis!
 

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algíºn comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.
Enviar un comentario implica la Aceptación del Reglamento.

 
 
 
 
........................................................................
  + Leidas  
 
  + Recientes  
 
  + Comentadas  
........................................................................
........................................................................
Quiero suscribirme al Newsletter!
........................................................................
 
Portada | Cartelera | Musicales | Noticias | Notas | Beneficios | Castings | Cursos | Publicidad | Nosotros | Foros | Usuarios
Nos acompañan:
 
Copyright © 2006-2011 - GEOteatral S.R.L - Todos los derechos reservados - Desarrollado por Pablo D. Berniker - Design by Mueka Studio