Portada | Cartelera | Musicales | Noticias | Notas | Beneficios | Castings | Cursos | Publicidad | Nosotros | Foros | Usuarios
  Buscar   en     
 
  Detalle de la nota
 
 
Nominados a los Premios Maria Guerrero 2011
La Asociación Amigos del Teatro Nacional Cervantes dio a conocer las ternas correspondientes al Premio María Guerrero 2011
 
 
 

El jurado que componen esta edicion del premios son: Rómulo Berruti, Rosa Celentano, Magdalena Faillace, Jorge Lafauci, Juan Lavanga, Carlos Llorens, Linda Máximo, Luis Mazas y Ana Seoane.

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Maricel Álvarez (Hécuba o El gineceo canino)
Claudia Lapacó (Filosofía de vida)
Emilia Mazer (Vuelo a Capistrano)
Roxana Randón (Bastarda sin nombre)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Daniel Fanego (Vuelo a Capistrano)
Rodrigo De la Serna (Lluvia constante)
Pablo Alarcón (Edipo.com)
Enrique Papatino (La importancia de llamarse Ernesto) 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Vicky Almeida (Espejos circulares)
Rita Terranova (Noche de Reyes)
Analía Couceyro (Las islas)
Lucrecia Capello (El burgués gentilhombre) 

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Guillermo Arengo (Un tranvía llamado Deseo)
Néstor Ducó (El círculo)
Gabo Correa (Código de familia)
Abian Vainstein (Yocasta)

MEJOR DIRECTOR
Hugo Álvarez (La importancia de llamarse Ernesto)
Emilio García Wehbi (Hécuba o El gineceo canino)
Mariano Dossena (Espectros / Los invertidos)

MEJOR AUTOR ARGENTINO
Cristina Escofet (Bastarda sin nombre)
Héctor Levy-Daniel (Yocasta)
Mauricio Kartun (Salomé de chacra)

MEJOR ESCENÓGRAFO
Alicia Leloutre (4D óptico/ Filosofía de vida)
Félix Padrón (Retazos de la Dolce Vita /El perro pequinés)
Nicolás Nanni (Los invertidos) 

MEJOR ILUMINADOR
Eli Sirlin (Filosofía de vida / El cordero de ojos azules)
Leandra Rodríguez (Antígona Vélez y Spaghetti)
Jorge Pastorino (Retazos de la Dolce Vita)

MEJOR VESTUARIO
Julio Suárez (Antígona Vélez)
Nicolás Nanni (Los invertidos)
Daniela Taiana (Por amor a Lou)
Alberto Belatti (Oscar Wilde)

REVELACIÓN
Claudia Cantero (La familia argentina)
Lorena Vega (Salomé de chacra)
Joaquín Berthold (Por amor a Lou)

PREMIO ESTÍMULO
Leonardo Martínez (El perro pequinés y  Retazos de la Dolce Vita)
Yael Ken (Como si fuera nadie)

PREMIO TRAYECTORIA
Beatriz Bonet – Pepe Soriano

MENCIONES ESPECIALES
La Reina de la belleza de Leenane de Martin McDonagh, con producción de Gloria López.
La Historia Del Señor Sommer (PepTosar)
Ciclo “El Cervantes en el Cervantes”

DIPLOMAS DE RECONOCIMIENTO
Alejandro Finzi (Dramaturgo de Neuquén)
Carlos Alsina (Autor y director de Tucumán)
Casa - Museo Isaac Fernández Blanco

Los premios se otorgarán en una ceremonia que se realizará en la Sala María Guerrero del Teatro Nacional Cervantes, en julio del próximo año

 
 
 
    Enviar nota por E-mail  
Share    
< Volver a Cartelera
...........................................................................................................................................................
 
¡Enviá tu comentario!
Tenés que ser un usuario registrado para enviar tu comentario. ¡Registrate gratis!
 

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algíºn comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.
Enviar un comentario implica la Aceptación del Reglamento.

 
 
 
 
........................................................................
  + Leidas  
 
  + Recientes  
 
  + Comentadas  
........................................................................
........................................................................
Quiero suscribirme al Newsletter!
........................................................................
 
Portada | Cartelera | Musicales | Noticias | Notas | Beneficios | Castings | Cursos | Publicidad | Nosotros | Foros | Usuarios
Nos acompañan:
 
Copyright © 2006-2011 - GEOteatral S.R.L - Todos los derechos reservados - Desarrollado por Pablo D. Berniker - Design by Mueka Studio